石神井公園パークハイツ
東京都練馬区高野台二丁目
西武池袋線 / 練馬高野台駅 徒歩8分
1979年築 / 8階建 / 69戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
48.6
フェア
推定相場価格より1.9%割高
相場
5,867万円
71.3万円/㎡
3,473
5,069
6,665
8,260
AI査定結果
推定相場価格
5,867万円
71.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,069万円〜6,665万円
61.6万円/㎡〜81.0万円/㎡
推定賃料
15.3万円
0.19万円/㎡
推定利回り
3.1%
最終更新日: 2026年5月14日
石神井公園パークハイツ
5,980万円(72.7万円/㎡)/ 2階 / 82.26㎡ / 4LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴5件の平均平米単価は64.19万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(72.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.3%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/14 | 5,980万円 | 72.7万円 | 2階 | 82.26㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2026/02/08 | 5,980万円 | 72.7万円 | 2階 | 82.26㎡ | 3LDK+S | 南東 |
| 2025/12/10 | 4,980万円 | 60.5万円 | 8階 | 82.26㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/10/19 | 4,280万円 | 52.0万円 | 2階 | 82.26㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/09/13 | 5,180万円 | 63.0万円 | 8階 | 82.26㎡ | 3LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は58.52万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(72.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.2%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/14 | 石神井公園パークハイツ 練馬区高野台二丁目 | 練馬高野台駅8分 | 5,980万円 | 72.7万円 | 82.26㎡ | 4LDK | 2階 / 8階建 | 南東 | 1979年 | 69戸 | SRC |
| 2026/03/21 | 恒陽鷺宮マンションA棟 練馬区中村南一丁目 | 都立家政駅12分 | 3,880万円 | 62.7万円 | 61.9㎡ | 3LDK | 1階 / 3階建 | 西 | 1978年 | 74戸 | RC |
| 2023/06/10 | 上石神井グリーンハイツ 練馬区上石神井一丁目 | 上石神井駅6分 | 3,780万円 | 57.0万円 | 66.3㎡ | 2LDK | 5階 / 8階建 | 東 | 1980年 | 73戸 | SRC |
| 2025/03/27 | 日商岩井武蔵関マンション 練馬区関町南四丁目 | 武蔵関駅14分 | 3,980万円 | 56.5万円 | 70.4㎡ | 3LDK | 4階 / 8階建 | 南 | 1976年 | 45戸 | SRC |
| 2024/07/01 | 成増第6シャトレ 練馬区旭町三丁目 | 地下鉄成増駅6分 | 3,980万円 | 55.9万円 | 71.22㎡ | 3LDK | 2階 / 5階建 | 南 | 1981年 | 30戸 | RC |
| 2025/06/10 | 成増シティハウス 練馬区旭町三丁目 | 地下鉄成増駅6分 | 3,780万円 | 55.3万円 | 68.35㎡ | 3LDK | 1階 / 5階建 | - | 1982年 | 27戸 | RC |
| 2026/04/25 | 武蔵野グリーンタウンC棟 練馬区関町南四丁目 | 武蔵関駅14分 | 3,790万円 | 58.9万円 | 64.32㎡ | 3LDK | 6階 / 7階建 | 南東 | 1974年 | 78戸 | RC |
| 2026/05/04 | 武蔵野グリーンタウンA棟 練馬区関町南四丁目 | 武蔵関駅15分 | 3,790万円 | 58.9万円 | 64.32㎡ | 3LDK | 6階 / 7階建 | - | 1974年 | 70戸 | RC |
| 2025/08/18 | 武蔵野グリーンタウンG棟 練馬区関町南四丁目 | 武蔵関駅12分 | 4,780万円 | 66.3万円 | 72.06㎡ | 1SLDK ※S・サービススペースは納戸です | 4階 / 6階建 | 東 | 1975年 | 56戸 | RC |
| 2025/12/01 | 上石神井ハイム4号棟 練馬区石神井台四丁目 | 上石神井駅10分 | 4,680万円 | 57.9万円 | 80.8㎡ | 3LDK+ウォークインクローゼット× | 2階 / 9階建 | 南西 | 1974年 | 94戸 | RC |
| 2025/04/22 | ライオンズガーデン石神井公園 練馬区高松六丁目 | 光が丘駅18分 | 4,980万円 | 58.4万円 | 85.27㎡ | 3LDK | 2階 / 3階建 | 南 | 1982年 | 59戸 | RC |
| 2026/05/08 | ソフトタウン石神井台 練馬区石神井台一丁目 | 上石神井駅15分 | 5,490万円 | 55.8万円 | 98.45㎡ | 4LDK | 2階 / 3階建 | 南 | 1981年 | 30戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(72.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1974〜1984年築, 専有面積72.26㎡〜92.26㎡の平均販売価格
販売中の類似マンション
ライオンズマンション沼袋第3
東京都練馬区豊玉南一丁目